gastor
Levantando hierro
Entre el 24 de septiembre y el 1 de octubre se celebra el World Strongest Man 2012 en Los Ángeles (EE.UU.)
Aquí van los grupos y las pruebas previstas:
GROUP 1
Competitors
Žydrūnas Savickas - Lithuania
Derek Poundstone - United States
Mateusz Baron - Poland
Jean Francois Caron - Canada
Frankie Scheun - South Africa
Jack Mcintosh - Great Britain
Events
Loading Medley (sacks and barrels)
Truck Pull
Giant Dumbbell
Car Deadlift
Keg Toss
Atlas Stones
GROUP 2
Competitors
Mike Jenkins - United States
Hafþór Júlíus Björnsson - Iceland
Nick Best - United States
Eddie Hall - Great Britain
Sebastian Kurek - Poland
Ákos Nagy - Hungary
Events
Loading Medley (anvils)
Truck Pull
Viking Press
Yoke
Squat
Atlas Stones
GROUP 3
Competitors
Brian Shaw - United States
Johannes Årsjo - Sweden
Mikhail Koklyaev - Russia
Lauri Nami - Estonia
Martin Wildauer - Austria
Chris Gearing - Great Britain
Events
Loading Medley (sacks and barrels)
Arm Over Arm
Giant Dumbbell
Car Deadlift
Keg Toss
Atlas Stones
GROUP 4
Competitors
Vytautas Lalas - Lithuania
Ervin Katona - Serbia
Louis Phillipe Jean - Canada
Josh Thigpen - United States
Graham Hicks - Great Britain
Ole Martin Hansen - Norway
Events
Loading Medley (anvils)
Arm Over Arm
Viking Press
Squat
Keg Toss
Atlas Stones
GROUP 5
Competitors
Terry Hollands - Great Britain
Krzysztof Radzikowski - Poland
Michael Burke - United States
Eben Leroux - Australia
Alex Moonen - Netherlands
James Fennelly - Ireland
Events
Loading Medley (anvils)
Truck Pull
Viking Press
Yoke
Car Deadlift
Atlas Stones
Aquí van los grupos y las pruebas previstas:
GROUP 1
Competitors
Žydrūnas Savickas - Lithuania
Derek Poundstone - United States
Mateusz Baron - Poland
Jean Francois Caron - Canada
Frankie Scheun - South Africa
Jack Mcintosh - Great Britain
Events
Loading Medley (sacks and barrels)
Truck Pull
Giant Dumbbell
Car Deadlift
Keg Toss
Atlas Stones
GROUP 2
Competitors
Mike Jenkins - United States
Hafþór Júlíus Björnsson - Iceland
Nick Best - United States
Eddie Hall - Great Britain
Sebastian Kurek - Poland
Ákos Nagy - Hungary
Events
Loading Medley (anvils)
Truck Pull
Viking Press
Yoke
Squat
Atlas Stones
GROUP 3
Competitors
Brian Shaw - United States
Johannes Årsjo - Sweden
Mikhail Koklyaev - Russia
Lauri Nami - Estonia
Martin Wildauer - Austria
Chris Gearing - Great Britain
Events
Loading Medley (sacks and barrels)
Arm Over Arm
Giant Dumbbell
Car Deadlift
Keg Toss
Atlas Stones
GROUP 4
Competitors
Vytautas Lalas - Lithuania
Ervin Katona - Serbia
Louis Phillipe Jean - Canada
Josh Thigpen - United States
Graham Hicks - Great Britain
Ole Martin Hansen - Norway
Events
Loading Medley (anvils)
Arm Over Arm
Viking Press
Squat
Keg Toss
Atlas Stones
GROUP 5
Competitors
Terry Hollands - Great Britain
Krzysztof Radzikowski - Poland
Michael Burke - United States
Eben Leroux - Australia
Alex Moonen - Netherlands
James Fennelly - Ireland
Events
Loading Medley (anvils)
Truck Pull
Viking Press
Yoke
Car Deadlift
Atlas Stones