Ayundenme Hacer Una Rutina O Opinen De La Mia

Rafael Nucete

New member
Buenas Amigos AYUDENME HACER UNA RUTINA O OPINEN DE LA MIA

Soy un Nuevo integrante de su pagina y les doy las gracias por aceptarme

TENGO UNAS PEQUEÑAS DUDAS HACE 2 AÑOS ESTABA GRANDE EN MI CUERPO Y POR RAZONES DEL ESTUDIO (ESTUDIO INGENIERIA EN SISTEMA) ME TOCO SALIRME DEL GYM Y PUES NO HACIA NADA QUE NO FUERA ESTUDIAR

AHORA AL VER QUE PERDI MI CUERPO PORQUE DEL APURO NO DESAYUNO PERO SI ALMUERZO Y CENO ( CENO MUCHOOOO PERO NO VEO QUE CREESCA) E DECIDO COMPRARME UN MULTIFUERZA Y QUISIERA QUE AYUDARAN HACER UNA RUTINA BUENA, SOLO LO QUE TENGO ES UN MULTIFUERZA DONDE PUEDO HACER EXCELENTEMENTE ESPALDA,BICEPS,TRICEPS,UN POQUITO HOMBRO Y UN POQUITO DE ANTEBRAZO EL PECHO SOLO TENGO PECK DECK NO MAS!!! E PENSADO HACER FLEXIONES YA QUE NO TENGO BANCO PARA EL PECHO

OPINEN DE MI RUTINA QUE PIENSO HACER

LUNES PECHO-HOMBROS-TRICEPS

PECHO
FLEXIONES PLANO 20-16-14-12
FLEXIONES INCLINADO 20-16-14-12
FLEXIONES DECLINADAS 25-20-18-16
CONTRACIONES CON PECK DECK 20-18-16-14
CRUCES CON CABLES EN POLEA 20-18-16-14

HOMBRO
MANCUERNAS LATERALES 3X15
MANCUERNAS AL FRENTE 3X15
ENCOGIMIENTO DE HOMBRO CON BARRA 3X15
REMO AL MENTON AGARRE CERRADO 20-16-14

TRICEPS
ELEVACIONES CON UNA MANO 3X15
PATADAS TRASERAS 3X15
PRESS FRANCES CON POLEA 3X15
POLEA MANO ABAJO 3X15

MIERCOLES BICEPS Y ANTEBRAZO-ESPALDA

ESPALDA
JALONES ABIERTOS 20-16-14-12
JALONES CERRADOS 20-16-14-12
REMO SENTADO ABIERTO Y CERRADO 20-16-14-12

BICEPS
CURL CON BARRA 8-8-6-6-6
CURL CON UNA MANO (POLEA) 8-8-6-6
CURL CON MANCUERNAS 3X15
CURL CON BANCA SCOTT POLEA 8-8-6-6-6

ANTEBRAZO
CURL CON MUÑECA EN PRONACION 25-20-18-18-16-14
CURL CON MUÑECA HACIA ABAJO 25-20-18-16-14


Y EL VIERNES REPITO LO DEL LUNES Y SABADO Y DOMINGO DESCANSO VUELVO EL LUNES CON LO DEL MIERCOLES Y EL MIERCOLES CON LO QUE HICE EL VIERNES Y EL VIERNES CON LO QUE HICE EL LUNES PARA QUE EL MUSCULO NO SE ACOSTUMBRE!!!

OJALA ME AYUDEN Y OPINEN DE LA RUTINA QUE ME ELABORE CON EL POCO TIEMPO QUE ESTUBE EN UN GYM O AYUDENME HACERME UNA CON LAS COSAS QUE LES NOMBRE Y OPINEN TAMBIEN SI PUEDO HACER LA RUTINA A LAS 8PM O SI ES MEJOR TRABAJARLA EN LA MAÑANA?

GRACIAS A TODAS AQUELLAS PERSONAS QUE OPINEN SOBRE MI RUTINA O ME AYUDEN HACERME UNA MEJOR GRACIAS HASTA LUEGO ESPERO POR USTEDES!!!
 
Lo mas importante, es que bajes la repeticiones. No subas a mas de 12 (excepto en las de calentamiento) y en pierna, no subas de 15, ya que estas responden bastante bien a las altas repes.

Cambia eso lo primero

Saludos
 
Otra cosa. Basate en basicos, para coger un volumen considerable.

Pecho: Press de banca, fondos lastrados,

Espalda: Dominadas, remos, pesos muertos

Triceps: Press estrecho, fondos(brazos mas juntos que para pecho) lastrados

Biceps: Curl pesado de pie barra z , predicador

Piernas: Sentadillas, prensas, peso muerto piernas rigidas.

HOmbro: Press militar


Saludos
 
Amigo Gracias por tu consejo

Amigo Mil Gracias por tu Consejo

PERO COMO TE DIGO ALLI NO TENGO PREES O SEA LA BANCA!!! LO UNICO QUE TENGO ES EL MULTIFUERZA YO ESTABA INTENTANDO HACER PECHO ES HACIENDO FLEXICIONES COMO LO DICE ALLI VEZ?? O SEA AYUDAME HACER UNA RUTINA A BASE DE LO QUE TENGO QUE ES SOLO UN MULTIFUERZA QUE CON EL PUEDO HACER BICEPS TRICEPS ESPALDA Y PECK DECK DE PECHO MAS NADA Y EL ANTEBRAZO Y EL HOMBRO MAS O MENOS ME ENTIENDES??? PORQUE NO TENGO BARRAS!!! TRABAJO DESDE MI CASA CON EL MULTIFUERZA YO NO TENGO TIEMPO PARA MOVILIZARME MUCHO EL ESTUDIO ME TIENE MUY OCUPADO ( INGENIERIA EN SISTEMA)

OJALA HAYAS ENTENDIDO Y ME AYUDES MEJOR (PORQUE NOMBRASTE ALGUNOS APARATOS QUE NO POSEEO)

PERO GRACIAS DE VERDAD POR CONTESTARME
 
Ah, bueno. A ver, una cosa. El multifuerza, te refieres a la maquina smith???

Perdona, si no es esa maquina, a ver si me puedes poner una foto, o algo, y dime que material posees.

Discos de cuantos kg??

Barras, ....? Dime todo el material que posees, para hacerte una rutina aproximada.

Otra cosa. Te podrias hacer con una barra de dominadas??? Es un ejercicio primordial, amigo.

Saludos, y a espera de tu contestacion
 
Gracias Amigo Por Tu Interes

Amigo

No Poseeo Discos

Una Mancuernita Casera Como De 3 Kg Que Es Nada Para Mi Con Ella Solo Hago Repeticiones Para Calentar

El Y El Multifuerza Que Es El De Las Fotos Dominadas Antes Me Hacia De 10 De 10 Ahora Se Me Hace Dificil Tengo Que Acostumbrarme De Nuevo Con La Barra Con El Que Hago Jalones Abiertas Puedo Hacer Dominadas Colocando Arriba En Ese Espacio Ojala Hayas Entendido Gracias
 

Attachments

  • MULTI.jpg
    MULTI.jpg
    20,5 KB · Visitas: 77
  • MULTI2.jpg
    MULTI2.jpg
    7,7 KB · Visitas: 105
Amigo

No Poseeo Discos

Una Mancuernita Casera Como De 3 Kg Que Es Nada Para Mi Con Ella Solo Hago Repeticiones Para Calentar

El Y El Multifuerza Que Es El De Las Fotos Dominadas Antes Me Hacia De 10 De 10 Ahora Se Me Hace Dificil Tengo Que Acostumbrarme De Nuevo Con La Barra Con El Que Hago Jalones Abiertas Puedo Hacer Dominadas Colocando Arriba En Ese Espacio Ojala Hayas Entendido Gracias

Hola de nuevo, amigo. La maquina, está muy bien, pero es ,muy limitada para trabajar todo el cuerpo.

Las mancuernas, son muy ligeras, y te quedan pequeñisimas.

La rutina que has descrito antes, esta muy bien de acorde a lo que tienes en casa, pero seria muy recomendable que te apuntaras a un gym, o metieras en casa mancuernas y discos.

Bueno, ahora me voy a dormir, pero puedes dejarme un privado, o aqui escrito lo que me quieras preguntar, amigo

SALUDOS
 
Tu problema es que no comes. Comiendo dos veces por día no vas a crecer.
 
Atrás
Arriba