Mi historia + ayuda

badcito

New member
Saludos a todos los miembros. Como la mayoría de esta sección tengo varias dudas que me gustaría exponer y explicar un poco mi historia de mi cuerpo, así las recomendaciones van acorde a mi experiencia.

Tengo 24 años
actualmente
Mi peso es de 87 kilos
y mido 1.82
Tengo un gran porcentaje en grasa, supongo mayor al 20 o por ahí (no tengo donde medirlo salvo una balanza pero esto cambia muy frecuente)


En noviembre del año pasado decidí cambiar de una vez por toda mi físico, llegué a tener una obesidad morbida, bajando ya 72 kilos.

Llegar a mi peso actual nunca lo creí posible, y durante los pocos meses en que los bajé tuve que hacer sacrificios grandes cosas y como toda pérdida de peso rápida es MUY MALA para la salud, en mí no fue la excepción.
Perdí mucha masa muscular, haciendo que me quede mucho colgaje (también sería normal al perder tanto peso) y bueno, hoy por hoy es algo que me tira muy abajo...

Hace 4 meses que hago actividad física (Toda mi dieta se baso en sufrir hambre hasta el agotamiento por ejemplo, día entero de ayuna, otro día sólo de verdura, nada de carbo y muy poca proteína)
Cuando empecé la actividad, la comida cambió, pero hoy por hoy me cuesta mucho hacer una dieta, ya que prefiero saltear comidas, no come de noche mayormente, y lograrlo mas rapido ya que mi meta actual es PERDER GRASA + DEFINICIÓN MUSCULAR,
pero cuando no bajo de peso me frustro, estonces quiero seguir bajando.

Ahora bien, en la actualidad sé que mi peso ideal sería unos 83-85 kilos más si quiero lograr un incremento muscular....

Mi actividad es la siguiente.

6 DÍAS A LA SEMANA ENTRENAMIENTO = 2 HORAS POR DÍAS
1 HORA MUSCULACIÓN (UN MUSCULO POR DÍA)
+
1 HORA GYM BOXEO (SÓLO LA GYM BOXEO, LO CUAL HAY MOMENTOS DE ALTA INTENSIDAD CON OTROS DE BAJA)

EN ESTE ULTIMO MES QUE ESTOY MÁS CERCA DE MI PESO LOGRÉ BASTANTE MARCACIÓN Y GANANCIA MUSCULAR A NO TENER ABSOLUTAMENTE NADA, PERO QUIERO SEGUIR HACIENDO LAS COSAS BIEN DE AHORA EN MÁS ENTONCES

Mis dudas son las siguientes, como a muchos miembros...


EN MI CASO, PARA SEGUIR PERDIENDO GRASA (ENTRENO DE 5 DE LA TARDE A 7 DE LA TARDE.

QUE CARBO PODRÍA INGERIR PARA TENER FUERZA?

DESPUÉS DE ENTRENAR, ¿ME HARÍA BIEN UN BATIDO PROTEICO YA QUE CON LA RUTINA QUE HAGO, QUEDO BASTANTE AGOTADO?


ESTOY COMIENDO BASTANTE PROTEÍNA (DE CARNE, HUEVO Y LACTEOS) HACE 3 SEMANAS ASÍ PUEDO RECUPERAR CARNE Y MASA MUSCULAR QUE PERDÍ....


UN SALUDO PARA TODOS Y SI PIENSAN QUE ALGO NO ES POSIBLE, EN MI CASO LE ASEGURO QUE TODO, TODO ES POSIBLE CON MUCHA MOTIVACIÓN Y SACRIFICIO, LOGRÉ BAJAR MÁS DE 70 KILOS Y SÉ QUE VOY A LOGRAR UNA DEFINICIÓN, PORQUE ENTRE LOGRARLO Y NO, SÓLO ESTA TOMAR LA DESICIÓN.



PD: NO HAGAN DIETAS MAGICAS, NO DEJEN DE COMER, NO CREAN EN MILAGROS, TODO ES DE A POCO. POR EXPERIENCIA PROPIA, MUCHA PACIENCIA EN TODO...

PRONTO SUBIRÉ FOTO ASÍ PUEDEN ORIENTARME MÁS EN TODO ESTE PROCESO DE MUSCULACIÓN.


GRACIAS, MAURO.
 
1-Normalmente la pasta o el arroz son los mas indicados en la comida de cara al entrno
2-Un batido proteico seria lo ideal despues de un entrenamiento de pesas, ya que el cuerpo es cuando mejor asimila las proteinas y sabes que las proteinas son las que forman tu musculo
3-Si tu objetivo es ganar masa muscular, a la hora de hacer pesas te recomiendo que levantes mucho peso con pocas repeticiones

ME GUSTO MUCHO TU CONSEJO DEL POST DATA, ENHORABUENA

CUALQUIER DUDA PREGUNTA
 
Atrás
Arriba